Может ли бывший муж требовать раздел квартиры, купленной после брака, т.к. он "не знал" о разводе?

Здравствуйте, я развелась с мужем в октябре 2015, он на суды не ходил, т.к. со мной и детьми не проживал (с января 2015), уведомления шли по месту его регистрации, т.е. ко мне. Теперь он утверждает, что не знал о разводе. В декабре 2015 я ,по договору долевого участия строительства оплатила часть суммы за квартиру, а в феврале 2016 покрыла оставшуюся маткапиталом. В мае 2016 мой бывший "узнает" о разводе, идет в суд берет решение суда, затем идет в ЗАГС ставит штамп о разводе. А мне теперь говорит, что развелась я не по закону и он может претендовать на строящуюся квартиру. Может ли бывший супруг каким-либо образом претендовать на спорную квартиру? Никаких денежных средств от него, совместного ведения хозяйства у нас с января 2015 не было. Зарегистрирован он до сих пор с нами, но собственником в нашей совместной квартире не является-свою долю продал в октябре 2015 третьему лицу.

Уточнение от клиента

Добрый день, договор долевого участия заключался после расторжения брака, сертификат был получен ( документ) мной в период брака, обналичивание (перевод денежных средств на погашение займа) произошел после расторжения брака.

, Наталья, г. Иркутск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, я развелась с мужем в октябре 2015, он на суды не ходил, т.к. со мной и детьми не проживал (с января 2015), уведомления шли по месту его регистрации, т.е. ко мне. Теперь он утверждает, что не знал о разводе. В декабре 2015 я, по договору долевого участия строительства оплатила часть суммы за квартиру, а в феврале 2016 покрыла оставшуюся маткапиталом. В мае 2016 мой бывший «узнает» о разводе, идет в суд берет решение суда, затем идет в ЗАГС ставит штамп о разводе. А мне теперь говорит, что развелась я не по закону и он может претендовать на строящуюся квартиру. Может ли бывший супруг каким-либо образом претендовать на спорную квартиру? Никаких денежных средств от него, совместного ведения хозяйства у нас с января 2015 не было. Зарегистрирован он до сих пор с нами, но собственником в нашей совместной квартире не является-свою долю продал в октябре 2015 третьему лицу.
Наталья

здравствуйте, а договор долевого участия был заключен в период брака? И когда вы получали сертификат на мат. капитал? тоже в браке? (Ваш супруг учитывался?)

Добрый день, договор долевого участия заключался после расторжения брака, сертификат был получен ( документ) мной в период брака, обналичивание (перевод денежных средств на погашение займа) произошел после расторжения брака.
Наталья

Получается мат. капитал Вам был предоставлен с учетом состава семьи, в которой на тот момент состоял Ваш супруг. Закон по этому вопросу предписывает, что приобретенное жилое помещение с использованием средств по мат. капиталу должно быть распределено между членами семьи в равнодолевую собственность.

Т.е. он может требовать признания за ним 1/4 доли.