Как лучше уволиться: по сокращению или соглашению сторон?

Добрый день! Я работаю на гос. предприятии, ВУЗ. В связи с объединением двух ВУЗов часть сотрудников сокращают. Приказ я пока не видела. Не знаю как поступить лучше.

В июле у меня отпуск. Август я должна отработать. И только после этого я подписываю бумаги о сокращении. И только после отработанного августа, я, подписав приказ, могу рассчитывать на выплату 2-х месячных окладов, верно я понимаю?

Или подписать тогда по соглашению сторон, чтобы не отрабатывать август?

Дело в том, что з/п там небольшая. Я планирую уже с начала июля искать новую работу.

Извините за сумбур( Запуталась. Заранее спасибо.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Порядок выплаты выходного пособия в сложившейся ситуации регулируется статьями 178,180 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если подпишите соглашение то выплата выходного пособия по сокращению производится не будут, так как основание увольнения будет другое — по соглашению сторон ст.80 ТК РФ.

Также в соответствии с ч. 3 ст.180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В этом случае по заявлению работника может быть расторгнут трудовой договор раньше, но в нем не должно быть указана прошу уволитьпо собственному желанию, чтобы получить дополнительную компенсацию.