Могу ли я получить налоговый вычет в размере 13% с покупки квартиры?

Добрый день!

В ноябре 2013г. по договору долевого участия, приобрели с братом в равных долях квартиру (стоимость покупки по договору 2 800 000руб.). Дом был сдан в эксплуатацию в апреле 2016г. Акт приема-передачи квартиры получен в июне 2016г. Свидетельство о государственной регистрации права собственности не оформлялось.

Вопрос: - с какого момента я являюсь собственником данной квартиры (с какого момента она считается купленной)?

В перспективе приобретение еще одной квартиры в равных долях на двоих (стоимостью 3 000 000 руб.).

Вопрос: - могу ли я получить налоговый вычет в размере 13% (но не превышающий 260 000 руб.) с двух квартир?

, Анна, г. Балашиха
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос: — с какого момента я являюсь собственником данной квартиры (с какого момента она считается купленной)?
Анна

Для целей налогового вычета с момента подписания передаточного акта.

Для остальных целей с момента регистрации права собственности.

Вопрос: — могу ли я получить налоговый вычет в размере 13% (но не превышающий 260 000 руб.) с двух квартир?
Анна

Можете.