Можно подать на алименты на основе анализа ДНК?

Скажите пожалуйста. Ребенку 10 лет отец потребовал анализа днк.

Могу ли я получив ответ анализа подать на алименты за все 10 лет?

, Аиса, г. Дагестанские Огни
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста. Ребенку 10 лет отец потребовал анализа днк. Могу ли я получив ответ анализа подать на алименты за все 10 лет?
Аиса

Нет, так как алименты присуждаются с момента обращения в суд, согласно части 2 статьи 107 семейного кодекса.

С уважением!

Статья 107.Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о
взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты,
если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к
получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица,
обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Аиса
Клиент, г. Дагестанские Огни

Спасибо.и ещё можно один вопрос.

Если первый ребёнок мною отказник имею ли я права родив второго на материнский капитал.

Ребёнок был усыновлён моими же родителями для получения гражданства.в тот период ребёнку было 7 месяцев.

Здравствуйте!

Спасибо.и ещё можно один вопрос. Если первый ребёнок мною отказник имею ли я права родив второго на материнский капитал. Ребёнок был усыновлён моими же родителями для получения гражданства.в тот период ребёнку было 7 месяцев.
Аиса

Если Вы отказались от ребенка, вы не имеете права на материнский капитал.

С уважением!