Как выписать мужа из квартиры, где собственником являюсь я?

Добрый вечер.Я собственница квартиры,в ней прописан муж. Могу ли я его выписать и как это сделать?

, Алена, г. Комсомольск-на-Амуре
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер Алена!

В соответствии с подпунктом «а» пункта 31 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). Таким образом, снятие с регистрационного учета, должно быть на основании личного заявления мужа. В соответствии с пунктом 128 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288, снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае: признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда; смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке; выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда; обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда; поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания); выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета.

Учитывая вышеизложенное, в Вашей ситуации только через суд. При этом следует учитывая, что если квартира была приобретена после заключения брака и муж тогда отказался от доли в Вашу пользу, квартира будет признана совместно нажитым имуществом и должна быть либо разделена поровну, либо кому-то придется выплачивать соответствующую долю в праве собственности. В случае, если квартира была Вами приобретена до заключения брака, то после получения свидетельства о разводе квартира вновь стала Вашей собственностью. Из нее можно будет выписать бывшего мужа. Основанием для судебного иска станет свидетельство о разводе, в суде нужно подтвердить, что квартира является именно вашей собственностью, и бывший супруг не имеет на нее прав.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен, Удачи!