Военнослужащие. Жилищный вопрос

Здравствуйте. Муж военнослужащий, встал на очередь на жилье (субсидию). Меня в это жилье не учли по причине того, что я прописана у родителей в частном доме, где жилплощадь позволяет. Я не являюсь собственником родительского жилья, ни в каких приватизациях не участвовала. Кроме меня из наследников есть брат (у родителей не прописан). Правомерно ли меня исключили из участия на получение субсидии (жилья)? Ведь я живу с мужем, не с родителями, и сегодня я прописана, завтра могут выписать, например. Если неправомерно, дайте ссылку на закон, статью.

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Ведь я живу с мужем, не с родителями, и сегодня я прописана, завтра могут выписать, например. Если неправомерно, дайте ссылку на закон, статью.
Елена

Здравствуйте. На данный момент правомерно с условием что в том доме где вы прописаны кв.м. выше учётной нормы по региону. То есть вы не нуждаетесь в жилье.
То что вы с мужем проживаете, для жил. комиссии не имеет значения так как проживание они берут и регистрации и формально они правы, так как других сведений у них нет.

Вот если вас выпишут, вот тогда уже будет другой момент и другие основания. И нужно будет смотреть по какому основанию выписали, это тоже значит в некоторых случаях много.

. В жилищном праве к членам семьи относятся не по регистрации, а по совместному проживанию. Поэтому наилучшим вариантом для вас будет обжалование решения в военном суде и доказывание, что вы являетесь членом семьи своего мужа, а не своей матери (да, да. несмотря на некоторую абсурдность) — например, предоставлением копии договора найма жилого помещения. Лучший вариант — это регистрации по одному адресу совместно с мужем (или по адресу части). Не пропустите 3 месячный срок на обжалование решения.
Паншев Сергей

Насколько я помню недавно ВС РФ всем такую возможность просто убрал. Раньше проходило, а сейчас нет.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, не правомерно.
Признание нуждающимися предусматривает единство семьи. Военнослужащий и члены его семьи либо все признаются нуждающимися, либо не признаётся никто.

Ситуация имеет два варианта.

1. Даже если у кого-то из членов семьи есть в собственности или в пользовании часть жилого помещения, то жилищных орган обязан признать нуждающимися, но имеет право уменьшить жилищную субсидии на соответствующее количество метров (Постановлении Правительства РФ от 3 февраля 2014 года № 76).
Подробнее можно почитать в статье: «Деньги вместо квартиры для военных, часть 2: Что делать, если жильё уже есть?», которую несложно найти в интернете. Но это вариант для вас вряд ли приемлем, я привожу его лишь как доказательство незаконности действий Югрегионжилья.

2. В жилищном праве к членам семьи относятся не по регистрации, а по совместному проживанию. Поэтому наилучшим вариантом для вас будет обжалование решения в военном суде и доказывание, что вы являетесь членом семьи своего мужа, а не своей матери (да, да. несмотря на некоторую абсурдность) — например, предоставлением копии договора найма жилого помещения. Лучший вариант — это регистрации по одному адресу совместно с мужем (или по адресу части). Не пропустите 3 месячный срок на обжалование решения.