Защита от коллекторов и псевдоколлекторов

Попала в сложную ситуацию и в конце концов оказалась в тупике. Долг нескольким банкам и компаниям микрозаймов. На общую сумму примерно полтора миллиона. Не плачу третий месяц, потому что осталась только официальная зарплата, на содержании четверо человек вместе со мной. Устала искать деньги и ,честно говоря, просто перестала платить. Самые страшные это представители от "займов". Делают все то, что описывают про черных коллекторов. Психологическое давление. Все, что можно только представить. В полицию на одного написала заявление. Его даже не увезли в отделение, наверно есть "подвязки" в полиции. Я веду себя неправильно, не отвечаю на звонки, на работе меня поддерживают, говорят, что нет такой. Немного изменила внешность. Выписалась с прежнего адреса. и все потому, что мне СТРАШНО. Я боюсь и за себя, а за своих детей. Знаю, что надо что-то предпринять, потому что прятаться долго не получится. Как вести себя не знаю, у нас правовое государство, но я этого не чувствую. Я приличный человек, высшее образование, только однажды надо было помочь родному человеку, дать "на лапу", и потом чтобы выплачивать прежний кредит, беря новые и загнала себя в угол. Продать недвижимость нет возможности (и это хорошо). Детей не оставлю на улице ни за что. Что мне делать? Я запуталась.

, Елена,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наверное в вашей ситуации дать совет сложно. т.к. вы сами прекрасно все понимаете, пишите в полицию- заваливайте их заявлениями, жалуйтесь в прокуратуру на бездействие полиции, коллекторам говорите. что денег нет. пусть в суд обращаются.

Из своей практики пока не знала случаев реального применения силы к должникам со стороны коллекторов.