Можно ли оформить вклад на детей, чтобы не делить их при разводе с мужем?

Добрый день!

В браке был открыт совместный вклад на имя жены и мужа, снять деньги может и муж и жена.

Если я сниму эти деньги со счета и открою вклад на детей будет ли он делиться при разводе? сможет ли муж дать подать в суд при разделе имущества указав, что вклад без его ведома переоформлен на детей.?

, лада, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли оформить вклад на детей, чтобы не делить их при разводе с мужем? Добрый день! В браке был открыт совместный вклад на имя жены и мужа, снять деньги может и муж и жена. Если я сниму эти деньги со счета и открою вклад на детей будет ли он делиться при разводе? сможет ли муж дать подать в суд при разделе имущества указав, что вклад без его ведома переоформлен на детей.?
лада

Здравствуйте,

если Вы это сделаете до того, как Ваш брак будет расторгнут и до того, как Вы прекратили жить одной семьей, то даже если он такие требования предъявит (а он в любом случае может их предъявить), то велика вероятность, что эти требования судом удовлетворены не будут. Пока Вы живете одной семьей, закон по этому вопросу указывает, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

А раз Вы действовали с согласия своего супруга, тем более средства были потрачены не на сторону, а переданы общим детям, то потребовать их возврата у Вашего супруга не получится (но попытаться он может).