Нужно ли менять документ на право собственности квартиры при смене фамилии?

Здравствуйте! Имеется свидетельство о государственной регистрации права на четверть трехкомнатной квартиры. В свидетельстве указана девичья фамилия. Нужно ли менять свидетельство, или же достаточно при необходимости предъявлять его вместе с свидетельством о браке?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Уважаемая Екатерина!

Порядок перемены имени установлен в ст. 32, 59 СК, ст. 36, 58 — 63 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Заключая брак, супруги по своему желанию могут выбирать фамилию одного из них в качестве общей фамилии либо присоединяют к своей фамилии фамилию другого супруга, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ. В случае расторжения брака супруги вправе восстановить свои добрачные фамилии.
Переменивший имя вправе требовать внесения изменений за свой счет в документы, оформленные на его прежнее имя. Это может быть выдача нового документа или (если допустимо) изменение содержания прежнего документа. К документам, которые нужно заменить или внести в них изменения, относятся паспорт, диплом об образовании, трудовая книжка, военный билет, пенсионное удостоверение, водительские права,свидетельство о праве собственности на квартиру, именные ценные бумаги и проч.
Возможно, Вам интересно будет также и то, что перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Но гражданин обязан уведомить своих должников и кредиторов о перемене своего имени. Статья предписывает гражданину принять для этого «необходимые меры». В отсутствие конкретных предписаний предупреждение о перемене имени может быть устным или письменным, как предварительным, так и последующим.

Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 №22-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», изменения в единый государственный реестр прав (ЕГРП) вносятся изменения в случае изменения фамилии, обмена паспорта, после приобретения недвижимости и регистрации права, изменения адреса, площади и других характеристик недвижимости. После внесения изменений в ЕГРП может быть выдано повторное свидетельство о государственной регистрации права, содержащее новые сведения о недвижимости и правообладателе. При этом не требуется внесения изменений в правоустанавливающие документы: договоры, свидетельства о наследстве и др.

При этом взымается установленная законом государственная пошлина.

Поэтому однозначно нужно обратиться в регистрационную палату по месту жительства для внесения изменений в ЕГРП.