Компрометация данных банковской карты

Оплатил покупку банковской картой, подтвердил вводом пин-кода. После одобрения платежа (из терминала вышел чек) кассир повторно воспользовалась моей банковской картой, проведя магнитной полосой по считывателю, установленном на мониторе. На мой вопрос «зачем?» ответила, что это необходимо для проведения платежа, им так сказали делать. Далее кассир выдала мне второй чек, в котором явным образом указан полный номер моей карты.

При использовании магнитного считывателя снимается вся информация по карте, которой достаточно для создания её копии, что создаёт предпосылки к мошенничеству с банковскими картами.

Насколько законно повторное использование моей карты (считывание данных карты для ПО продавца), считывание и хранение/распечатка данных в открытом виде?

Сканы чеков прилагаю (слева номер карты был указан целиком, 180 после номера карты - не CVC, непонятное число).

  • чек
    .jpg
, Константин, г. Воркута
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Констатин.

В Вашем случае могу сказать следующее: если Вы заметите что в дальнейшем с Вашей карточки будут списываться деньги то обратитесь в отделение банка который обслуживает Вашу карту (Сбербанк) и закажите от туда выписку по карточке если Вы обнаружите незаконное списание, то с выпиской и чеками обратитесь с заявлением полицию по месту жительства по факту кражи плюс напишите обращение в службу безопасности Сбербанка. В данной ситуации Вам помогут.

Константин
Клиент, г. Воркута

Дожидаться можно долго и может быть поздно, т.к. если карта была скопирована и продана для обналичивания "за бугор", об операциях там информация доходит с задержкой до нескольких дней плюс можно уйти в овердрафт. Хищения средств на данный момент не было - в полиции по этому поводу не пойти.

Интересует именно законность повторного использования продавцом карты не по назначению и хранения/распечатки полного номера.

В банк звонил - удивились манипуляциям и рекомендовали перевыпуск за мой счёт.