Выход из общества ООО одного из участников

Добрый день!

Мы 2 учредителя ООО по 50% доли у каждого. Я являюсь генеральным директором общества. В последнее время занимаюсь фирмой только я,втом числе финансами и клиентами. Второй участник занялся другой деятельностью (создал своё ИП). Все финансовые дела максимально прозрачны - он подписывал авансовые отчеты, ему регулярно давалась распечатка выписки из банка. Не объясняя причин перестал подписывать любые документы, намекая на мошенничество с моей стороны, опять-же безосновательно" я не знаю,куда девались деньги), хотя исправно получал дивиденды и расписывался за них. Теперь желает моего ухода из общества без обеспечения долей 50%, при этом угрожая расправой.и т.д.. Как мне быть , как безболезнено выйти из общества. После ссоры никакого желания работать здесь нет . Если это полезно, то главный бухгалтер -моя жена (перед законом мы чисты, задолженностей по налогам нет, поводов для налоговых проверок тоже.... С уважением Станислав

, Станислав, г. Астрахань
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав.

Вы можете обратиться к нотариусу и оформить заявление о выходе из ООО (с 2016 г. оно оформляется нотариально) и отправить это заявление по юридическому адресу компании (заказным письмом с описью вложения). Стоимость этого заявления около 3-3,5 тыс.руб. в зависимости от тарифов нотариуса. После получения этого письма обществом вы будете считаться вышедшим из общества, а общество обязано будет в течение 3 месяцев с момента получения выплатить вам действительную стоимость вашей доли (действительная стоимость определяется исходя из бух. отчетности за прошедший отчетный период (это вам супруга-бухгалтер объяснит и посчитаете вместе, какая у вас действительная стоимость получится)).

Однако с заявлением в налоговую (о перераспределении долей в связи с вашим выходом) должен обратиться директор (в течение 30 дней со дня получения заявления). Пока вы являетесь директором. Поэтому чтобы переложить обязанность уведомления налоговой на другое (пока не известное нам лицо) вместе с заявлением о выходе положите в конверт заявление об увольнении с должности директора и укажите его в описи.

Удачи!