Можно ли не работать по специальности после обучения в техникуме?

После обучения в техникуме меня заставляют работать по специальности, звонят бесконечно и требуют какие то справки о том что я уже работаю, а если не работаю то они "так и быть" дадут мне работу за 14 тыс. Эти действия вообще законны ? спасибо заранее.

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Шипулин
Юрист

Статья 37 Конституции РФ четко гласит:

«1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.»

Если конечно у Вас не было договора о целевом обучении, в соответствии с которым по окончании учебного заведения Вы должны отработать у конкретного работодателя или вернуть ему денежные средства, потраченные им на Ваше обучение.