Выделение права на места общего пользования

Добрый день.

Можно ли приватизировать туалет в комунальной квартире?при условии что он не один.

, Елена, г. Кострома
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Нет, нельзя. Объектом приватизации является только жилое помещение (ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (ст. 15 Жилищного кодекса РФ).

Туалет является лишь помещением вспомогательного использования.