Как подать на развод, если жена признала меня безвести пропавшим?

Добрый день, жена 18 лет назад признала меня безвести пропавшим, но на развод не подавала, сейчас я хочу с ней развестись, как это правильно сделать?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Прежде всего Вам нужно отменить решение суда, затем подадите на развод. нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим
В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.