Возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если ипотека оформлена на свекровь?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если ипотека оформлена на свекровь а муж является созаёмщиком?

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. ПФ не одобрит использование средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита оформленного не на Вас, как держателя сертификата на материнский капитал.

Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

спасибо за ответ. Как лучше поступить в данной ситуации для погашения?

Екатерина, Вы можете попробовать с согласия банка-кредитора перевести ипотеку на себя и тогда можете воспользоваться материнским капиталом.

Статья 391. Условие и форма перевода долга
Текст статьи.click to collapse contents

(в ред. Федеральногозакона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.