Может ли государство изъять земельный участок, если он в течении 5 лет был не обработанным?

Здравствуйте! У меня вопрос касательно земельного участка.

Дело в том, что мой отец пять лет назад купил земельный участок с расчетом что постоимся в будущем. Т.к. мы проживали в др.городе, то естественно ухаживать за участком не получалось, и построиться сразу возможности не было, и разумееться вид стоит не ухоженный. В этом году приехала сюда и стали завозить стройматериалы с расчетом поднять домик до зимы. Оговорюсь, что участок куплен в районе пригородных дач, конечно люди строятся и живут, но не у всех получилось узаконить и взять в собственность. Но не факт, своё, живут, никто не гонит и ладно)

Начали мы работу. Первые действия как говорится, но сосед намекнул, что в этом районе уже порядком участков государство отобрало, на основании того что неск лет они не обрабатывались и земля "пропадает"...

Вот теперь и у меня вопрос, а принадлежит ли ещё мне мой участок? Может ли он быть изъят когда я не знаю об этом?

Никаких писем не приходило... Одно, что пару лет я налог не оплатила... Может поэтому и не забирают его, а как оплачу, изымут?

Проясните пожалуйста ситуацию, какие есть законы "за" и "против" моей ситуации .

Заранее спасибо

С ув.Вероника

, Вероника, г. Курган
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Для прояснения ситуации Вам необходимо обратиться в Администрацию поселения с заявлением о предоставлении информации о решениях, принятых в отношении Вашего земельного участка, а также предоставлении выписок из соответствующих решений. К заявлению Вам следует приложить копии документов, подтверждающих Ваше отношение к данному земельному участку. Также, в Росреестре закажите сведения из ЕГРП (Единый государственный реестр прав) о наличии либо отсутствии зарегистрированных прав на земельный участок. После получения ответов все станет ясным.

По поводу изъятия Вы можете почитать статьи 49 и 55 Земельного кодекса РФ.

Вероника
Клиент, г. Курган

Спасибо огромное, Элина!