Как выкупить последнюю комнату в коммунальной квартире

Здравствуйте, мы живем в 3-х комнатной коммунальной квартире у нас в собственности 2 комнаты и хотим выкупить 3-ю, но собственник не хочет ее прадовать по неизвестной нам причине. Я хотел бы узнать есть какие-нибудь варианты чтобы выкупить эту комнату. Спасибо.

, Всеволод, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Всеволод, добрый день! Заставить собственника продать долю в жилом помещении которая НЕ является НЕзначительной в общей площади вы никак не сможете в рамках правого поля. Однако если собственник соберется данную долю всё же продавать, у вас в силу статьи 250 Гражданского кодекса есть преимущественное право покупки данной комнаты на тех же условиях на каких собственник ее предложит постороннему лицу. Несоблюдения собственником требований ст.250 ГК дает вам право требовать перевода прав покупателя такой комнаты на себя.