Нужно ли мне оформлять отпуск за свой счет?

Выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет выпадает на коллективный отпуск предприятия. Какие документы необходимо заполнить? Над ли писать заявление о предоставлении отпуска за свой счет?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Наталья,

по закону «коллективного отпуска» не существует. Если работодатель не может обеспечить работой, то он либо отправляет в простой с оплатой 2/3, либо увольняет по сокращению штата с соответствующими выплатами, либо устанавливает неполную рабочую неделю (с согласия работника, предупредив за 2 месяца..). Никакого заявления на отпуск без содержания в таких случаях требовать от работника он не имеет права.

Статья 128 Трудового кодекса РФ. Отпуск без сохранения заработной платыПо семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.