Действителен ли договор оказания услуг связи без печати?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мы заключили договор оказания услуг связи между нашим юр лицом (ООО) и оператором связи (ПАО). Оператор утверждает, что подписей достаточно и печать не требуется, хотя в самой форме договора прописано: " Оператор ___" - под ___ написано "М.П."

Действителен ли такой Договор? Изменениями какого законодательства пользуется оператор?

, Юлия, г. Москва
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

С 7 апреля 2015 г. общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества не обязаны иметь печать.

При ее наличии сведения о печати должны быть зафиксированы в уставе общества (ст. ст. 2, 6 Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ»).

Если стороны уже имеют печать и/или это отражено в уставе, они могут продолжать ее использовать.

Вместе с тем, отмечу, что и до этого наличие печати на договоре было не обязательным (но желательным) и как указал Верховный суд в Определении от 03.12.2015 N 306-ЭС15-15197 по делу N А55-19550/2014, «в соответствии с действующим гражданским законодательством наличие или отсутствие в тексте договора оттиска печати не является основанием для признания его незаключенным или недействительным» и отказ контрагента от договора на основании отсутствия печати это ни что иное, как злоупотребление правом.

С уважением, Арабидзе В.З.