Прием денег иностранным гражданином пр работе продавцом

Имеет ли право иностранный гражданин, оформивший патент по специальности продавец работать с покупателями и принимать деньги за оплату товара? Работники ФМС предъявляют претензии и пугают огромными штрафами.

, Иван, г. Самара
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Нужно определенно точно знать, чем вы торгуете, это раз. Каким образом осуществляется торговля, магазин, палатка в сезон и т.д, это два. Какие ОКВЭДы у вас заявлены при осуществлении предпринимательской деятельности (реально используемые), это три. Т.к. Правительство РФ устанавливает на каждый год допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими
субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в
области спорта на территории Российской Федерации.

Есть, например, ОКВЭДы, по которым продавцом не может быть иностранец

а) розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво (код
52.25.1) — в размере 0 процентов общей численности работников,
используемых указанными хозяйствующими субъектами;
б) розничная торговля фармацевтическими товарами (код 52.31) — в размере
0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
в) розничная торговля в палатках и на рынках (код 52.62) — в размере 0
процентов общей численности работников, используемых указанными
хозяйствующими субъектами;
г) прочая розничная торговля вне магазинов (код 52.63) — в размере 0
процентов общей численности работников, используемых указанными
хозяйствующими субъектами;
д) прочая деятельность в области спорта (код 92.62) — в размере 25
процентов общей численности работников, используемых указанными
хозяйствующими субъектами.

rg.ru/2011/12/29/inostrancy-dok.html

Иван
Клиент, г. Самара

Иностранный гражданин работает в торговой точке (магазин) по продаже непродовольственных товаров. Вы ссылаетесь на норму закона действующую для иностранных граждан, прибывших на территорию Россию по визе. Наш ИГ из Азербайджана.

Во-первых, иностранный гражданин не подразделяется в данном случае на визовый порядок въезда или без визовый. Во-вторых, допустимые квоты на 2016 год установлены для граждан стран, входящих Евразийский экономический союз, в который Республика Айзербаджан НЕ ВХОДИТ и, следовательно, не смотря на патент, без квоты, не может осуществлять трудовую деятельность на территории Самарской области в качестве продавца (продавца- кассира) в магазине, вне зависимости от вида товара. В случае, если вы принимаете его на работу вас могут признать виновным, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.16 КОАП РФ, и наложить на вас административное наказание, вплоть до административного приостановления деятельности магазина на определенный срок