Можно ли переквалифицировать из уголовного в административное правонарушение?

Здравствуйте.Прошу помощи.10 июня,вечером,выходя из подъезда я увидел лежащий рядом с тротуаром возле подъезда велосипед,не пристегнутый специальным устройством. Я взял этот велосипед и поехал кататься,после отдал его знакомой,сказав,что он мне не нужен.Утром был доставлен в отделение полиции,в подозрении в краже. Где после допроса, мой следователь указал заявлении,что велосипед стоял на первом этаже в подъезде.Я указал на неправильность напечатанных данных,на что она мне ответила,что нет никакой разницы и ничего в этом страшного.После чего я подписал бумагу.Что мне грозит на суде,если я ранее не был судим и не привлекался к уголовной и административной ответственности.У меня есть жена ,двое маленьких детей.Можно ли переквалифицировать это из уголовного в административное правонарушение (самоуправство).И если мы подпишем примирение с пострадавшей,поможет ли мне это?Спасибо.

, Евгений, г. Нижневартовск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Переквалифицировать на административное правонарушение врят ли получится, а заявление на примирение, если примиритесь с потерпевшими и возместите ущерб возможно. Подавайте и вы и потерпевшие на имя судьи в суде.

Евгений
Клиент, г. Нижневартовск

Здравствуйте.Спасибо,за ответ.Суд ещё даже не назначали.Возможно ли примериться во время следствия?Как это правильно сделать?

Здравствуйте. В полиции дела обычно не прекращают, у них установка всё направлять в суд, иначе показатели работы снижаются. В суде можно будет прекратить. Договоритесь с потерпевшим о примирении потом можно подать заявление, когда дело будет в суде.