Каким образом я могу подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Столкнулись с мошенниками на сайте домофонд, заказали по объявлению сруб бани под ключ, Приехали люди, оформили договор, Взяли предоплату, все это было в феврале,7 мая субподрядчики за отдельную плату смонтировали фундамент , с тех пор мы своих подрядчиков не видели и не слышали. На звонки не отвечают, В почту не выходят. Что делать? помогите. Зараннее благодарна.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Что в таком свете решить вопрос, я на Вашем месте обратится бы в полицию с заявлением о мошенничестве. В их компетенции установить интересующие моменты в том числе и адрес жуликов. И если все пойдет хорошо, то можно будет привлечь к уголовной ответственности и тут же подать так сказать гражданский иск.

Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Определитесь что именно вы хотите — вернуть свои деньги или привлечь к ответственности.

К сожалению, следствие, суд это долгий процесс и не всегда эффективный. Гораздо быстрее будет обратиться в суд с гражданским иском о расторжении договора подряда (я так понимаю у вас именно этот договор) и требовать вернуть уплаченную сумму. Размер суммы к возврату и прочие подробности написаны в договоре.

В Вашем случае, если адрес ответчика вам не известен, то вы можете указать его последний известный вам адрес или адрес указанный в реквизитах в договоре. В рамках подготовки к судебному разбирательству ходатайствуйте перед судом о розыске ответчика. Данных в договоре для этого достаточно.

Если же в договоре указаны ложные сведения, то да — единственный путь это подать заявление в полицию по факту мошенничества.