Можно ли взыскать алименты спустя 20 лет?

Добрый день. Мне 20 лет, учусь на 3 курсе очного отделения, на платной основе. Мама всю жизнь ростила меня одна. Я родилась в Казахстане, потом в 2001 переехали в СПб, отец - гражданин Казахстана. Отца знаю - находила в соц сети, пыталась наладить контакт, общались пару дней, однако потом он спросил меня уверенна ли я, что он мой отец. С недавних пор друзья стали мне советовать попробовать взыскать алименты, пока ещё не поздно. Реально ли это вообще сделать? Знаю о существовании конвенции стран снг, но тут же ещё нужно доказать родство, вести сложные разирательства и тд, ведь мы живет в разных странах.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
. Реально ли это вообще сделать? Знаю о существовании конвенции стран снг, но тут же ещё нужно доказать родство, вести сложные разирательства и тд, ведь мы живет в разных странах.
Ксения

Уже не реально и друзей слушать не нужно. Закон не допускает уже взыскание. Взыскать могли до 18 лет, либо + 3 года если попытки взыскать раньше были. А их не было.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.