Как понять трудно построенное предложение в статье?

В 242.1 в статье трудно построено предложение из-за чего не совсем поняла, за что обвиняемый может понести наказание:

"Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних".

Можете объяснить, К ЧЕМУ ИМЕННО здесь относится фраза "в целях распространения"? К изготовлению, приобретению и хранению ИЛИ к исключительно перемещению через Государственную границу Российской Федерации? Или ко всему вместе?

Получается так, что "преобретение" и "хранение" может быть законным, только если оно совершено без цели распространения, публичной демонстрации или рекламирования? Я правильно поняла?

, Екатерина, д. Мариуполь
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! В данном случае и «изготовление», и «хранение», и (или) «перемещение» уголовно-наказуемы только если они совершены с целью «распространения», «публичной демонстрации» или «рекламирования».

Если указанные действия совершены без умысла на «распространение», «публичную демонстрацию» или «рекламирование», а например, для личного пользования, то они уголовно не наказуемы.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за положительный отзыв.