Какими законами я должен руководствоваться для возврата товара?

Здравствуйте! Был приобретен диван в подарок в городе Орле, 29.05.2016 его доставили по адресу в Тульскую область пос. Чернь, 08.06.2016 одно посадочное место провалилось (сидишь на бруске, как-будто наполнителя нет), обратились в магазин по поводу возврата или ремонта, в магазине дали ответ, что диван требуется перевезти за наш счет в город Курск. Какими законами я должен руководствоваться для возврата данного товара?

, Максим, г. Орел
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Основной закон, регулирующий возврат товара ненадлежащего качества — это «О защите прав потребителей»

п.7 Статья 18. ФЗ «О защите прав потребителей» Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Для замены товара Вам необходимо написать претензию и требования возврата денежных средств.