Правомерно ли сняли детское пособие полностью в счет долга?

здравствуйте!вся проблема в том что 4 года назад я брала кредит в альфа банке,на тот момент я только родила.я мать одиночка,им я это сказала но они предложили карту с лимитом 12000 т.р я согласилась,так как мне не чем было оплачивать они с детского пособия по уходу до полутора лет(их я получала с работы на карту альфа банка через несколько месяцев я взяла ещё один кредит там же только товарный!и они стали снимать с карты все пособие до копейки!!!два года они не появлялись,а сейчас снова звонят говорят чтоб я оплатила остаток задолжености в размере 10310 т.р!что мне делать?и имели ли они право снимать детское пособи всё до копейки?

, Кристина, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Клин

«имели ли они право снимать детское пособи всё до копейки?»

Есть такая статья в Гражданском Кодексе ст.1109, в которой четко сказано: Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Таким образом, действия банка законны.

«что мне делать?»

Вам необходимо организовать получение пособия и других денег наличными или на другой счет, открытый в другом банке.

Данные действия не снимут с Вас кредитных обязательств.

Естественно, стараться договориться с банком об отсрочке, рассрочке кредита.

Погасить задолженность.