Могут ли мужу скинуть пол года отбывания после внесения изменений в Ст 75?

муж отбывает наказание по 158 ч3, 158ч3, 158 ч2,. По 158ч3, лишение в виде одного года, 158ч3-1 год, 158.ч2, - пол года, сложением ему дали 1,5 года! Вопрос, ему по 158 ч2 пол года можно скинуть?!

, наталья, г. Москва
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Применение статьи 75 УК РФ, как до, так и после изменений от 02.06.2016, судом осуществляется в случае, если человек совершил ОДНО, а не несколько преступлений. Поэтому, к сожалению, ответ на Ваш вопрос отрицательный.

Остается надеяться на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (статья 79 УК РФ). Оно может применяться при возмещенном ущербе по истечении половины срока наказания, назначенного за тяжкое (ч.3 ст.158 УК РФ) преступление.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна