Возможно ли продлить срок исполнения контракта в рамках 44-ФЗ?

Провели запрос котировок по 44-ФЗ на оказание услуг по специальной оценке труда, После заключения контракта, победитель запроса котировок, просит дополнительным соглашением продлить срок исполнения. Возможно ли это сделать в рамках 44-ФЗ? Заранее спасибо!!!!

, Татьяна, г. Салехард
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.95 44-ФЗ

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у
единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

1.1. В 2015 годудопускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 году, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.

7. При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком
(подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение
работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные
характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными
по сравнению с качеством и соответствующими техническими и
функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае
соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр
контрактов, заключенных заказчиком.

26. Информация об изменении контракта или о расторжении контракта, за
исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается
заказчиком в единой информационной системе в течение одного рабочего
дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта.

Закон N 223-ФЗ прямо допускает возможность изменения условий заключаемых в соответствии с ним договоров, в том числе о сроках исполнения договоров, лишь требуя разместить информацию об этом.
Вместе с тем необходимо также учитывать, что соглашение сторон (сделка — ст. 153 ГК РФ), определяемое ими как «продление договора», также может быть квалифицировано как заключение нового договора (п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 420 ГК РФ). Именно такая квалификация продления договора аренды дана в п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним“. Полагаем, что такая квалификация связана с характером договора аренды — передачей определенного имущества во владение и (или) пользование за плату на определённое время (п. 1 ст. 606 ГК РФ). Соответственно, соглашение о новом сроке аренды подразумевает возникновение нового обязательства на основании договора (ст. 307 ГК РФ), пусть даже его условия совпадают с условиями предыдущего обязательства, возникшего из ранее заключенного договора. Тот же подход может быть применен и к продлению иных договоров.
Источник forum.gov-zakupki.ru/topic13521.html