Как получить копии материала дела, если судья отказывает?

как получить копии протоколов заседания и материалы дела судья отказывает говорит не предусмотрено законом к кому можно обратиться чтобы получить копии

, валентина, ст-ца. Егорлыкская
Дмитрий Шипулин
Юрист

В соответствии со статьей 231 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Ограничений по срокам ознакомление с материалами дела нет.

Вам необходимо заявить письменное ходатайство для реализации Ваших прав.

чем судья мотивировала отказ?

Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

Заявление судье напишите с просьбой предоставить материалы дела для ознакомления.

Сторона вправе знакомиться с материалами, делать выписки из них, снимать копии.

Судья вам не откажет, если вы сторона по делу.

валентина
Клиент, ст-ца. Егорлыкская

Я обращалась в письменной форме был получен отказ

В отказе судьи должна быть указана причина отказа. Что за причина?