Признать ЗАО недействующим

Добрый день!

Ситуация такая:

ЗАО, движения по счету нет, имущества нет, долгов нет.

Желания обслуживать его тоже нет. В таких случаях предусмотрена процедура исключения недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ.

Признаки недействующего юридического лица есть:

а) по банковским счетам юридического лица отсутствуют операции в течение последних 12 месяцев;

б) юридическое лицо не представляло отчетность в ИФНС в течение последних 12 месяцев.

Если отчетность не сдавалась, то штрафов не будет, т.к. нет основания для их начисления.

Риски:

- Но у ЗАО есть обременение по ведению реестра реестродержателем и сдачей им отчета в СБРФР.

За несоблюдение дачного требования предусмотрены существенные штрафы.

Вопрос:

1) Как вы считаете, каковы шансы признать ЗАО недействующим, при наличии и невыполнении вышеуказанного обременения?

2) Есть ли риск дисквалификации директора такого ЗАО?

, Олег, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Но у ЗАО есть обременение по ведению реестра реестродержателем и сдачей им отчета в СБРФР. За несоблюдение дачного требования предусмотрены существенные штрафы.
Олег

Из Вашего вопроса не ясно, ведет ли это ООО реестр самостоятельно или все-таки передало реестродержателю.

В любом случае, для признания юридического лица недействующим на основании Закона о государственной регистрации юридических лиц это значения не имеет.

Как вы считаете, каковы шансы признать ЗАО недействующем, при наличии вышеназванных обременений?
Олег

Есть все шансы, но сведения о юр.лице как недействующем должна вносить налоговая, а не Вы.

Вы имеете право только ликвидировать в установленном порядке.

Есть ли риск дисквалификации директора такого ЗАО?
Олег

На мой взгляд, у Вас есть риск дисквалификации по основаниям, указанным в ст. 15.22 Кодекса об административных правонарушениях (самостоятельное ведение реестра).

Однако, правом на рассмотрение таких дел обладает только Центральный Банк и его структурные подразделения.

Если организация будет признана недействующей, а в реестре акционеров не будет «сомнительных» движений (продажа контрольных пакетов, отчуждение акций 3-м лицам), думаю, что Центральный Банк, не будет возбуждать дело.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо!

ЗАО передало ведение реестра реестродержателю, т.е. реестр самостоятельно не ведется. Но:

1. при отсутствии оплаты реестродержателю отчеты подаваться им не будут

и могут возникнуть штрафы (ст. 15.19, 19.7.3 КоАП РФ),

2.+ ответственность ст. 15.23.1. КоАП РФ относительно того, что созыв общего собрания акционеров тоже больше проводиться не будет.

Наличие этих штрафов ведь может сместить вектор к процедуре банкротства по линии кредитора?

Наличие этих штрафов может сместить вектор к процедуре банкротства по линии кредитора?
Олег

Возможно и нет, ведь процедуру банкротства должен кто-то оплачивать.Будет ли ее оплачивать государственный бюджет, который и так стремиться пополниться за счет штрафов с ЗАО?

ЗАО передало ведение реестра реестродержателю, т.е. реестр самостоятельно не ведется. Но: 1. при отсутствии оплаты реестродержателю отчеты подаваться им не будут и могут возникнуть штрафы (ст. 15.19, 19.7.3 КоАП РФ), 2.+ ответственность ст. 15.23.1. КоАП РФ относительно того, что созыв общего собрания акционеров тоже больше проводиться не будет.
Олег

Как я указал выше риски есть, и в указанных Вами случаях тоже.Мне кажется, у Вас есть несколько вариантов возможного поведения:

1. Не делать ничего и ждать, что наступит ранее: дисквалификация или внесение записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности ЗАО или
2. Ликвидировать компанию самостоятельно.
Есть еще промежуточный вариант: сдавать все отчеты в ЦБ, оплачивать услуги регистратора (избегая безналичной оплаты) и ждать, когда налоговая исключит Вас из ЕГРЮЛ.

Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте! Риски есть, нет гарантий, что ее исключат через год. Она может висеть в ЕГРЮЛ 3-5 лет. Еще один вариант попробуйте продать фирму, обратитесь в юридические компании. Бывает различный спрос на фирмы с историей, с оборотами, с определенными видами ОКВЭД и т.д. Либо, второй вариант, переоформить на третье лицо и сменить директора.