Регистрация сделки, заключенной до обязательного нотариального удостоверения в Росреестре

Добрый день!

Квартира принадлежит отцу и сыну в долях. Будет ли зарегистрирован в росреестре переход права собственности на долю в квартире по договору дарения доли между отцом и сыном, заключенному 31 мая 2016 года, если указанный договор будет предоставлен на регистрацию после 6 июня 2016 года?, т.е. уже после внесения в законодательство изменений в отношении необходимости нотариального удостоверения подобных сделок? В течение какого периода можно подать на регистрацию такой договор заключенный в простой письменной форме 31 мая 2016 года, чтобы не было отказа в регистрации?

, Сергей, г. Москва
Ксения Семенова
Юрист

Уже ни в каком. Не примут у Вас договор.Договор подписывается при подаче документов, а значит условно дата должна быть сегодняшняя.

Сергей
Клиент, г. Москва

А с каких это пор появилась обязанность подписывать договор при подаче документов?

Только недавно подавал два договора на продажу з/у договоры были подписаны более ранними датами?

Значит на кого наткнетесь… По личному опыту — заставляют подписывать тут же, а не заранее, для того, чтобы понять, что подпись сделана именно Вами. Если проще рассуждать — кто угодно за Вас может подписать договор и продать ваше имущество!