Как вернуть ноутбук, купленный в кредит?

Добрый вечер. В середине августа прошлого года мы купили в кредит ноутбук. По непонятным причинам он стал постоянно отключаться от вай фая, что очень мешает в работе, в связи с регулярным отключением интернета. (неисправность роутера исключена, т.к. телефон от него не отключается). хотелось бы получить гарантийное обслуживание. как это происходит? в какие сроки? на крайний случай- вернуть его в магазин. гарантия у ноутбука ровно год. кредит мы до сих пор не выплатили полностью. на каких условиях я могу вернуть ноутбук? вернут ли проценты по кредиту? я так понимаю, что банк- это третья сторона и по сути стоимость ноутбука-это сумма займа в банке. т.е. они как бы дают мне эту сумму под процент. соответственно мне должны вернуть только стоимость ноутбука без процентов по кредиту?

, Юлия, г. Тольятти
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый вечер. В середине августа прошлого года мы купили в кредит ноутбук. По непонятным причинам он стал постоянно отключаться от вай фая, что очень мешает в работе, в связи с регулярным отключением интернета. (неисправность роутера исключена, т.к. телефон от него не отключается). хотелось бы получить гарантийное обслуживание. как это происходит?
Юлия

Вам следует обратиться к продавцу с Вашими требованиями, лучше подать претензию. Принять товар обязан продавец, не идите сами в СЦ, если будут этого требовать!

в какие сроки?
Юлия

Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).

на крайний случай- вернуть его в магазин.
Юлия

Так как данный товар(согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем.

в банке. т.е. они как бы дают мне эту сумму под процент. соответственно мне должны вернуть только стоимость ноутбука без процентов по кредиту?
Юлия

Права на возврат у Вас сейчас нет, а вообще

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Евгений Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург
как это происходит?
Юлия

На Ваш выбор обращаетесь к продавцу или в аторизированный производителем сервисный центр с чеком о покупке и гарантийным талоном. Заполняете заявление в котором обязательно указываете все приложенные оригиналы документов, снимаете копию данного заявление.

в какие сроки
Юлия

В случае обращения к продавцу с требованием о возврате денежных средств за товар, проверка качества проводится в течении 10 дней с момента принятия товара от потребителя. (ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей)

на каких условиях я могу вернуть ноутбук?
Юлия

на общих условиях, ведь кредит это всего лишь способ оплаты.

вернут ли проценты по кредиту?
Юлия

Вернут. Согласно ст. 24 ФЗ „О защите прав потребителей“ Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества.

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Надеюсь ответ будет Вам полезен.

С уважением, Евгений Сергиенко.