В каком случае необходимо писать завещание?

У меня есть квартира в собственности. Замужем. Есть сын (14лет), муж, папы нет, мама (на пенсии) в официальном браке за мужчиной , у которого 2 сына.

В каком случае я должна писать завещание. Могут ли быть ущемлены права моей мамы в случае моего ухода?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

У меня есть квартира в собственности. Замужем. Есть сын (14лет), муж, папы нет, мама (на пенсии) в официальном браке за мужчиной, у которого 2 сына. В каком случае я должна писать завещание. Могут ли быть ущемлены права моей мамы в случае моего ухода?
Елена

когда написать завещание каждый решает сам, тут советовать невозможно.

нет, права Вашей мамы не будут ущемлены. в любом случае, она получит наследство, по закону или обязательную долю (при завещании), разница только в размере наследства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! Согласно ст.1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону ( то есть если нет завещания) являются дети, супруг и родители наследодателя. Это значит что все ваше имущество будет поделено поровну между наследниками первой очереди. Если такой вариант вас не устраивает вы вправе в завещании распределить свое имущество как считаете нужным