Обязан ли университет обеспечить необходимые условия для обучения людей с инвалидностью, если таких нет среди студентов?

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Согласно ему каждый университет обязан обеспечить необходимые условия для обучения людей с инвалидностью. Неважно, как он это будет делать, устраивать лекции на первом этаже либо преподаватели будут ходить к студенту на дом, обеспечить это университеты обязаны. При этом, если университет не обеспечивает таких условий, то происходит отзыв лицензии.

Такие вопросы:

Обязан ли университет обеспечить необходимые условия для обучения людей с инвалидностью, если таких нет среди студентов? или должны быть созданы такие условия только при зачислении абитуриента с инвалидностью?

Что делать людям, которые по определенным обстоятельствам, временно физически ограничены (переломы и тд)? Обязан ли ВУЗ предусматривать определенные условия для такой категории студентов?

, Елизавета, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте.

Отзыв лицензии может быть правомерен при условии, что у Вас учатся студенты — инвалиды и условия для их обучения не созданы.

Однако вне зависимости от наличия инвалидов — студентов вход в ВУЗ должен быть оборудован пандусом и т.п.

Требований о создании специальных условий для людей с травмами, не являющихся инвалидами, законом не предусмотрено.

В то же время, при зачислении на обучение инвалида все условия для обучения должны быть созданы.