Что делать, если у ООО не сдавалась отчетность и есть долг в НФС?

ООО открыто с 2014 года пока были сделки платились налоги и во время сдавалась отчетность. сейчас ровно год как не ведется деятельность по фирме и не сдается отчетность и не платятся налоги т.к. нет денег. последняя отчетность была сдана в мае 2015 года. подскажите что делать и как быть ?

, Сергей, г. Таганрог
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

К сожалению уплатить налоги за прошедшее время необходимо, иначе будут начисляться пени. Если не планируете вести деятельность — Вы вправе инициировать ликвидацию ООО.

Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте! Может вам повезет и налоговая исключит из ЕГРЮЛ вашу фирму как недействующее юр. лицо.

Признаки недействующего юридического лица есть:
а) по банковским счетам юридического лица отсутствуют операции в течение последних 12 месяцев;
б) юридическое лицо не представляло отчетность в ИФНС в течение последних 12 месяцев.

Но на практике может быть, что ваша фирма будет еще существовать 3-5 лет.