Можно ли запретить своей бывшей жене дать фамилию мою ребенку рожденного от другого мужчины?

мы с ней разведены 8 лет назад, у меня другая семья и брак официальный,тут узнаю, что моя бывшая жена не изхвестно от кого родила сына и дала мою фамилию, я этого не хочу, чтобы какой то чужой ребенок ходил под моей фамилией

, Андрей, г. Иркутск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Если Ваша бывшая жена после развода с Вами оставила себе Вашу фамилию, то родив ребёнка, она дала ему свою фамилию, а не Вашу (Ваша фамилия считается уже её фамилией). Если у этого ребёнка нет отца, то Ваша бывшая жена никакую другую фамилию ему дать не может, только свою, которая ей досталась от Вас. Если этот ребёнок не Ваш, то он будет носить не Вашу фамилию, а фамилию своей матери, но эта фамилия — такая же как у Вас. Вы ничего не можете с этим поделать, если у её ребёнка нет отца. Она не может дать ему никакую другую фамилию. А заставить её взять свою девичью фамилию никто не может. У неё есть право носить фамилию бывшего мужа.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет, это не ваш ребенок и запретит вы не можете, считайте что у вас появился еще один однофамилец. По вашей версии событий то получается, что вы против всех однофамильцев своих что ли? откройте справочник и посмотрите сколько их, что теперь к каждому претензию предъявлять?