Действителен ли акт передачи жилья в аренду без даты и можно ли ее установить?

Действителен ли акт передачи жилья в аренду без даты?

И если да, можно ли определить дату подписания по показаниям счетчиков, которые прописаны в акте на момент передачи жилья.

Арендодатель не закончил ремонт в срок, дал расписку, что каждый день просрочки будем вычитать из платы за следующий месяц. Дал подписать акт "с открытой датой" (по его словам. То есть просто графа с датой не заполнена и все) и сказал, впишем дату, как ремонт закончим. Теперь утверждает. что ремонт закончил вовремя, а расписка недействительна, ведь акт мы подписали.

Пытаемся понять, действительно ли мы так попали впросак или он не прав.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Акт действителен, это не основание для признания его недействительным, однако самое главное — способность доказать, что помещение было передано вовремя акт утрачивает. Поэтому этот момент необходимо восполнить, подойдут любые доказательства, в том числе как раз показания счетчиков, поскольку они так или иначе подтверждают примерную дату передачи объекта в пользование. Однако желательно, чтобы также были и иные доказательства.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Акт является доказательством передачи имущетсва в аренду Аредатору или обратно Арендодателю при прекращении договора аренды. Если акт подписан сторонами, то он действителен. Другой вопрос возможно ли с помощью него установить дату и условия передачи имущества. Также необходимо смотреть условия договора найма по поводу передачи имущества. Расписка может также подтверждать условия договора найма.