Какие последние поправки в статье 250 ГК РФ?

Здравствуйте! Могу ли я безвозмездно подарить долевую часть дома любому лицу, не оповещая второго собственника? Нужно ли его присутвтсвие или согласие при дарении?

Уточнение от клиента

Хосеться знать есть ли какие то новые поправки, которые препятствуют моей ситуации, описанной выше?

, Александра, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

Подарить вы можете, согласие и присутствие не требуется, но со 2 июня все сделки по отчуждению долей в праве общей собственности (в том числе и дарению) подлежат нотариальному удостоверению.

Александра
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ! Т.е. форму дарения делать строго через нотариуса?

Вот выдержка из Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.