Как взыскать алименты при зарплате "в конверте"?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка, если у ответчика официальная заработная плата равна сумме МРОТ по г. Москва, а фактический ежемесячный доход составляет не менее 60 000,00 т.р., и имеет изменяющийся характер, в большую сторону. На данный момент, других детей у ответчика нет.

Могу ли я взыскать алименты с ответчика, в размере минимального прожиточного минимума на несовершеннолетнего ребенка по г. Москва? или я могу взыскать алименты только в конкретной твердой сумме? Какие документы мне для этого нужны?

Доказать реальный доход бывшего супруга, не смогу, соответствующих документов не имею. Доказать ежемесячную сумму затрат на содержание ребенка, тоже не смогу. Чеки не собираю.

, Екатерина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

добрый день, по общему правилу

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Т.е. если у родителя ребенка имеется постоянный доход, закон предписывает взыскивать размер алиментов в долевом отношении от доходов в зависимости от количества детей. Твердая денежная сумма взыскивается, когда плательщик алиментов дохода не имеет или он нерегулярный. Поэтому в Вашем случае перспектива взыскания алиментов в других размерах не очень оптимистичная.

Но закон не запрещает суду взыскать одновременно алименты и в долевом отношении и в твердой денежной сумме. Поэтому Вы можете осуществить попытку взыскать алименты еще и твердой денежной сумме, но учитывайте, что суд вправе, но не обязан удовлетворять такое требование, что означает возможность отказа Вам в иске.

Екатерина
Клиент, г. Москва

большое спасибо!

а что мне нужно сделать, для попытки взыскания алиментов с бывшего супруга, одновременно и в долевом отношении и в твердой денежной сумме? какие документы нужно подготовить и какой формат заявления по данному иску?

какой формат заявления по данному иску?
Екатерина

формат обычный — иск в письменной форме.

а что мне нужно сделать, для попытки взыскания алиментов с бывшего супруга
какие документы нужно подготовить

Екатерина

Прежде всего, нужно показать, какие алименты Вы получаете. Также было бы неплохо представить документы, подтверждающие Ваши утверждения о том, что он дополнительно получает нерегулярные доходы, помимо зарплаты — например, можно запросить информацию о его тратах, которые покажут, что он никаких не может такие траты совершать при наличии подобного дохода (к таким тратам можно отнести отпуск, приобретение и эксплуатация автомобиля и т.п.)