Нужно ли давать отчет за алименты, если сумма 1500 руб в месяц?

Нужно ли давать отчет за алименты если сумма 1500 руб в месяц,и на что тратится в первую очередь алименты?

, Олеся, г. Чебоксары
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, здравствуйте.

Отчет об использовании алиментов законом не предусмотрен.

Подразумевается, что алименты используются на содержание ребенка.

Очередность расходов определяет родитель (опекун), на счет которого алименты поступают.

Однако использование алиментов на не связанные с ребенком покупки может повлечь жалобу второго родителя или органа опеки и судебное разбирательство, что в крайнем случае может привести к лишению родительских прав.