Смогу ли я добровольно закрыть ООО с долгами?

Хочу добровольно закрыть ООО. Имеются долги в налоговой и пенсионном. Повлияет ли эти долги на ликвидацию ООО? Банкротство не подходит.

, Александр, г. Красноярск
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, для завершения процедуры ликвидации обязательным шагом будет публикация сведений о ликвидации в вестнике государственной регистрации. Делается это для того, чтобы ваши кредиторы, в том числе ФНС и ПФР предъявили к вам требования в течении двух месяцев с момента такой публикации. Если такие требования поступят то добровольно ликвидироваться не сможете.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Имеются долги в налоговой и пенсионном. Повлияет ли эти долги на ликвидацию ООО? Банкротство не подходит.
Александр

Добрый день, Александр.

Долги у вас или у ООО?

Александр
Клиент, г. Красноярск

Добрый день. Долги у ООО

Александр

Ликвидировать с долгами без банкротства возможно только либо погасив долги, либо рискнуть и год не сдавать отчетность, не вести никакой деятельности и тогда возможно исключение вашей организации из ЕГРЮЛ, как недействующей, но это риск, так как возможны штрафы привлечение к ответственности и не факт, что исключат.

Статья 64.2 ГК РФ Прекращение недействующего юридического лица
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.
Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте! При ликвидации проводится выездная налоговая проверка за последние 3 года, Вам необходимо будет погасить всю недоимку по налогам, а то вашу фирму не исключат из ЕГРЮЛ.