Что и как указать в претензии по качеству проданного мне товара и навязанные услуги?

Здравствуйте. Я проживаю в городе Красноярске. Месяц назад купила холодильник «Леран». После месяца работы холодильник стал издавать нехарактерные звуки, а именно: как будто в нем падает полка, что-то ударяется, странный звук мяукающей кошки. Холодильник не отключается, а работает постоянно. Обратилась в магазин. Менеджер сказал, что холодильник необходимо отправить в сервисный центр, который находится в Челябинске. Но при покупке холодильника меня о том, что в городе отсутствует сервисный центр и мастер не может сделать первичный осмотр техники на дому, меня не предупредили. Директор магазина предложил забрать холодильник в магазин на несколько дней, чтобы наблюдать за его работой. Но магазин не мастерская по ремонту техники. Выдать сертификат о состоянии ( имеется в виду то, что холодильник не имеет царапин и вмятин на его поверхности и внутри) забираемого у меня холодильника мне предложили только после того, как холодильник доставят в магазин. Значит, ответственность за сохранение холодильника во время транспортировки магазин с себя полностью снимает. Время, в которое приедут грузчики, мне установили с 10.00 до 21.00., т.е. 11 часов. Какие у меня права, согласно закону по защите прав потребителя, и могу ли я написать претензию не только на качество проданного мне товара , но и на то, какие услуги мне предложили в магазине по устранению неполадок в работе холодильника

Спасибо.

, светлана, г. Красноярск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, переченькоторых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.