Правомерен отказ в услуге такси по причине отсутствия детского удерживающего устройства?

имеет ли право юридическое лицо, осуществляющее перевозку людей легковым такси, отказать мне в перевозке моей 10—месячной дочки по причине отсутствия у них детского удерживающего устоойства

, жанна, п. Ставропольский
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
имеет ли право юридическое лицо, осуществляющее перевозку людей легковым такси, отказать мне в перевозке моей 10—месячной дочки по причине отсутствия у них детского удерживающего устоойства
жанна

Здравствуйте. Прямо такого отказа в законе не прописано, но с учётом того, что юр. лицо обязано обеспечить безопасность перевозки и соблюдение правил дорожного движения, то данный отказ будет законным. Ведь ребёнку безопасность обеспечить таксист не сможет, и плюс нарушит закон.

Руслан Байтеряков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы подавали заявку на поездку с указанием факта о необходимости детского кресла, то отказать служба такси не имеет права. При этом, если Вы опоздали на самолёт/поезд, либо пропустили платное мероприятие, то Вы можете написать претензию, служба такси обязана возместить Вам все издержки, произошедшие по их вине.

Если же в заявке не было указано детское кресло, то по инициативе водителя Вам может быть отказано в перевозке Вашего ребёнка во избежание получения штрафа в размере 3000 рублей по статье 12.23 КоАП.

Всего хорошего!