Может ли человек, у которого был срок в далёком СССР (1986 год) за холодное оружие- вся молодёжь в то время носила в заднем кармане ножичек, получить разрешение на охотничье ружьё?

Скажите, пожалуйста, что делать.

Сначала этому человеку сказали "без проблем" . Прошёл медосмотр, нарколога получил охотничий билет, а теперь учреждение пошло на попятную

разъясните, пожалуйста, ситуацию. может ли этот человек (ему уже 61 год и ни в Украине ни сейчас, как мы перешли в РФ, ни по каким статьям не привлекался)получить разрешение на охотничье гладкоствольное ружьё.

P.S.: приходили сотрудники полиции с участковым и приняли сейф, предписание такое - сейф пригоден для хранения оружия никаких замечаний нет. Потом что-то пошло не так - может они хотят взятку.

ссылаются на то, что была эта статья, и теперь боятся, что их посадят если выдадут разрешение.

подскажите, что делать - это мечта с детства - быть охотником(у него есть охотничья собака - рабочая- он кабеля даёт всем местным охотникам, чтоб собака не потеряла навыки).

Помогите.

Может нужно обратиться к президенту?

Дальше ещё грустнее история ...

, ЮЛИЯ, г. Нарьян-Мар
Ануш Мелкумян
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия! Судимость за совершенное в 80-ые годы преступление в настоящее время погашена уже 100%, это значит, что этот человек считается несудимым вообще, а следовательно — не привлеченным к уголовной ответственности. Поэтому, лицензию на право хранения оружия он может получить при условии прохождения необходимой мед.комиссии и представления иных документов и выполнения всех условий, предусмотренных правилами.