Могу ли я потребовать выплатить мне неустойку за 40 дней просрочки?

Здравствуйте. Такой вопрос, я купил товар, у меня он работал через раз, я его сдал по гарантии и написал заявление на возврат денег. Его отправили в сервисный центр и только через 50 дней после сдачи мне его вернули, сказав, что все в порядке. Могу ли я потребовать выплатить мне неустойку за 40 дней просрочки, т.к. они должны были проверить в течении 10 дней?

Спасибо.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Такой вопрос, я купил товар, у меня он работал через раз, я его сдал по гарантии и написал заявление на возврат денег. Его отправили в сервисный центр и только через 50 дней после сдачи мне его вернули, сказав, что все в порядке. Могу ли я потребовать выплатить мне неустойку за 40 дней просрочки, т.к. они должны были проверить в течении 10 дней?
Данил

Добрый день! Требование о возврате подлежит удовлетворению, если в товаре есть недостаток и этот товар не является технически сложным. Из Вашего вопроса не понятно, о каком товаре идет речь. Также, если недостатков не выявлено и Вы не требуете проведение экспертизы то оснований нет.