Прав ли глав врачь

в 2002 была судимость за хулиганство и причиненный вред здоровью,дали 1 год условно,до сегоднешнего дня никто не знал ,а сейчас узнали и требуют увольнения,правы ли руковадители

, ирина дмитриева, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 351.1. Трудового кодекса РФ лица, имеющие судимость, привлекавшиеся к уголовной ответственности не допускаются к работе в сфере медицинского обслуживания.

В названной мною норме ТК РФ записано так: «К трудовой деятельности… не допускаются лица, имеющие и имевшие судимость (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)».

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласен с коллегой Мурашко. Если уголовное преследование в отношении Вас не было прекращено в силу реабилитирующих оснований-то требования работодателяч правомерны, к сожалению.

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних[Трудовой кодекс РФ] [Глава 55] [Статья 351.1]

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

Статья 351.1.Трудового кодекса. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Следовательно если вы работаете с детьми, то требования руководства правомерны. На данный момент Конституционный суд принял решение о том, что в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно, но это касается только учителей, хотя статья одно, логика должна быть та же.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер!

Главный врач вправе требовать Вашего увольнения.

согласно  ст 351.1 ТК РФ  лица имеющие или имевшие  судимость, а также подвергавшиеся уголовному преследованию, не вправе работать в сфере медобеспечения.

Увольнение производится по п13 ч1 ст 83 ТК РФ.

При этом ВС РФ в обзоре судебной практики за 1 квартал 2012 г., указано, что даже если работник был принят на работу до вступления в силу ФЗ от 23.12.2010 г,. учитывая, что трудовые отношения носят длящийся характер,  ограничения установленные ст 351.1 ТК РФ распространяются  на лиц уже состоявших в трудовых отношениях.