Я - наследник первой очереди, но есть завещание на постороннего человека

День добрый, у меня недавно умерла мать, я единственный ребенок, замужем она не была, но завещание оставила на постороннего человека, имею ли я право на какую либо часть имущества?!

, Евгений, х. Русский
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Евгений, здравствуйте! Вы конечно можете оспорить завещание однако у Вас должны быть очень серьезные аргументы. Поскольку есть завещание вы не можете претендовать на это имущество.

Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, если Вы являетесь нетрудоспособным по здоровью (имеется инвалидность) или нетрудоспособным по возрасту (пенсионный возраст для мужчин — 60 лет), то тогда у Вас есть право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Гражданского кодекса РФ
Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).