Когда один из супругов может рассчитывать на членство в СНТ?

Добрый день! Из разъяснений поняла, что и супруг (супруга) могут быть членом СНТ, если участок куплен в браке ( совместно нажитое). А если участок получен по наследству мужем, может ли жена рассчитывать на членство в СНТ? Есть желание поработать либо в правлении, либо в ревизионной комиссии. Спасибо.

, Ирина, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Статья 18. Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Как правило, членами СНТ могут быть, лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Поэтому у Вас есть такое право.