Каким образом банк оповещает должника о полном погашении задолженности по кредиту?

Каким образом по закону банк оповещает должника о полном погашени задолженности по кредиту?Законно ли, если требование о полном погашении прислали простым письмом(без уведомления)?

, Галина, г. Усть-Илимск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Каким образом банк оповещает должника о полном погашении задолженности по кредиту? Каким образом по закону банк оповещает должника о полном погашени задолженности по кредиту? Законно ли, если требование о полном погашении прислали простым письмом(без уведомления)?
Галина

Требование о досрочном погашении всей суммы кредита должно быть предъявлено должнику в письменном виде. А способ передачи данного требования не имеет никакого значения: его можно вручить лично, направить почтой любым письмом, телеграмма и т.п. В любом случае, говорить о законности/незаконности требования из-за формы письма бессмысленно. Для банка важно будет предъявить суду (в который он должен будет в дальнейшем обратиться) доказательство отправки такого требования.

Галина
Клиент, г. Усть-Илимск

У меня такая ситуация: я просрочила оплату кредита с октября по декабрь 2015 г.Банк назначил мне специалиста по розыску, который по телефону назвал мне сумму просрочки включая %и штрафы за просрочку и предложил оплатить до конца января 2016г.,что я и сделала. И продолжаю платить по графику, который получила при оформлении кредита.Теперь мне звонят из службы взыскания долгов, говорят, что этого графика не существует и что в начале января мне было выставлено требование о полном погашении задолженности. Причём долг вырос на 97000 рублей. И если я не погашу через 5 дней, передадут мой долг коллекторами, а в суд подавать не будут. А я от банка никаких бумаг не получала. Что мне делать в этой ситуации? Заранее благодарю, Галина.

Я бы Вам рекомендовал лично обратиться в банк и получить на руки расчет задолженности. Заодно на месте можно было бы попробовать попросить реструктуризацию долга. А так если у Вас уже образовалась задолженность по нескольким платежам, банк уже вправе потребовать полного возврата кредита. Но пока Вы письменных требований не получали, то говорить о необходимости такого возврата нельзя.

А от передачи долга коллекторам для Вас ничего не изменится. Коллекторы просто встают на место кредитора с таким же правами (суд и приставы). Т.е. данные сообщения носят характер устрашения, чтобы Вы испугались и платили максимально возможные суммы.