Какой орган контролирует поступления денежных средств на счет ребенка, после продажи квартиры?

Здравствуйте. После смерти моей дочери ее квартира, где зарегистрированы были дочь и внучка, досталась зятю 3/4 доли и внучке 1/4 доли. зять собирается продать квартиру. Я знаю. что он должен 1/4 суммы от продажи квартиры положить на счет ребенка. Какой орган контролирует поступления денежных средств на счет ребенка, после продажи квартиры.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ксения Семенова
Юрист

Органы Опеки и попечительства занимаются контролем за имуществом несовершеннолетних, то есть выставляют ограничительные условия родителям и опекунам при продаже или отчуждении иным образом имущества несовершеннолетних. Иногда требуют взамен предоставить другие жилье или иное имущество несоврешеннолетним, в Вашем случае деньги. Для разрешения на продажу 1/4 доли квартиры несовершеннолетней Опека должна была выдать постановление, в котором прописано, что такая-то сумма перечисляется на счет внучки и потом Опека будет контролировать выполнения этого условия. Если это сделано не будет, нудно отправляться в суд.